дискреция

Материал из Викисловаря

Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. дискре́ция дискре́ции
Р. дискре́ции дискре́ций
Д. дискре́ции дискре́циям
В. дискре́цию дискре́ции
Тв. дискре́цией
дискре́циею
дискре́циями
Пр. дискре́ции дискре́циях

дискре́ция

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -дискрециj-; окончание: .

Произношение[править]

  • МФА: [dʲɪˈskrʲet͡sɨɪ̯ə]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. право, возможность действовать по своему усмотрению ◆ Дискреция проявляется в том, что великая держава по собственному усмотрению может применять гибкое сочетание силовых и несиловых средств и методов в довольно широком спектре. Р. А. Сетов, «Современный миропорядок и государственные интересы России», 2010 г.
  2. юр. возможность осуществления полномочий, которые хотя и не указаны в прямой форме соответствующими правовыми нормами, но и не запрещены ими ◆ Приведённый в методиках перечень коррупционных факторов основан преимущественно на идее о том, что главной причиной коррупции является излишняя дискреция чиновника. Ю. А. Тихомиров, «Эффективность законодательства в экономической сфере», 2010 г.
  3. устар. безусловная капитуляция ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  4. устар. усмотрение, распоряжение ◆ Два года тому, как я посылал своего посла к хану бухарскому (указуя на Ходжу, которой был по правую сторону), и от него посол имел трактамент грубянской, понеже его арестовал и, публично обесчестя, отослал его в Арал на дискрецию моему неприятелю Шах Темир Султану. Флорио Беневини, «Письма, реляции, журналы», 1725 г.

Синонимы[править]

Антонимы[править]

Гиперонимы[править]

Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Ближайшее родство

Этимология[править]

Происходит от нем. Diskretion «сдержанность, такт», далее из discretio «разделение; различение», из discernere «отделять, разделять, отличать», далее из dis- (приставка, означающая разделение, разъединение) + cernere «различать, разбирать» (восходит к праиндоевр. *krei- «просеивать, различать»). . Русск. дискреция впервые в 1705 г. заимствовано через нем. Diskretion или польск. dyskrecja. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод[править]

Список переводов

Библиография[править]